欢迎来到创易鸟虚拟资产交易平台官网! 请登录 免费注册

热门搜索: 广告销售日化用品酒水饮料方便食品

商标转让公证之后不到商标局办理转让可以吗?

发布时间:2019-09-06   浏览人数:246返回文章列表

  有很多人为了确保商标转让的安全,会在商标申请转让之前去到商标局办理商标公证,也就是希望可以通过商标法来保护自己交易的安全性,在办理了商标转让公证之后,紧接着就需要办理商标正式转让,通常商标转让也是在商标局申请办理,可是有很多人认为自己的商标已经办理了公证,已经给商标交易加了一层保护壳,所以不用再去商标局办理,那么事实上商标转让公证之后不到商标局办理转让可以吗?下面我们一起去了解一下 。

    

    商标转让公证之后不到商标局办理转让可以吗?
  依据商标法的规定,商标转让不强制要求商标局申请转让备案,但是如果不备案的不得对抗善意的第三人。
  根据《中华人民共和国商标法》第四十三条规定:商标注册人可以通过签订商标使用许可合同,许可他人使用其注册商标。许可人应当监督被许可人使用其注册商标的商品质量。被许可人应当确保使用该注册商标的商品质量。
  经许可使用他人注册商标的,必须在使用该注册商标的商品上标明被许可人的名称和商品产地。
  许可他人使用其注册商标的,许可人应当将其商标使用许可报商标局备案,由商标局公告。商标使用许可未经备案不得对抗善意第三人。
  那么如果不经过商标局又该如何办理商标转让申请?

  依照《商标法》第三十九条规定:注册商标所有人在法律允许的范围内,将其注册商标转移给他人所有;或企业因合并、分离或兼并应当办理转让注册商标的手续。转证注册商标的,商标转让人对其在同一种商品或类似商品上注册的相同或近似的商标,必须一并手续,转让后的商标所有人不再是原注册人。
  注册商标的转让形式有合同转让和继承转让。合同转让是指转让人和受让人之间通过签订转让合同的方式转让注册商标的;继承转让是指依法登记的个体工商户死亡或丧失行为能力,由法定继承人继受其注册商标。
  以上就是关于商标转让的内容介绍,如果大家不想通过商标局办理商标转让的手续,为了安全起见,建议大家选择正规的商标代理机构进行交易,在众多的商标转让平台中,创易鸟已经从事了多年的商标交易,拥有丰富的转让经验,可以全方位的确保大家的安全,让大家放心到进行交易。