欢迎来到创易鸟虚拟资产交易平台官网! 请登录 免费注册

热门搜索: 广告销售日化用品酒水饮料方便食品

商标使用期限已过是否可以转让

发布时间:2019-09-06   浏览人数:244返回文章列表

  现在很多企业都有自己的商标,但是商标注册之后只有十年的有效期限,十年之后大家可以通过商标续展的方式继续使用该商标,但是有的商标注册人忘记了续展,或者是其他原因导致商标的使用期限已过,续展已经来不及,大家就萌生了将商标转让出去的想法,那么商标使用期限已过是否可以转让?下面我们一起来了解一下。 

  

商标使用期限已过是否可以转让?
  答案是不可以的,商标一旦超过了商标的使用期限,有以下两种处理情况:
  根据商标法第四十九条: 注册商标成为其核定使用的商品的通用名称或者没有正当理由连续三年不使用的,任何单位或者个人可以向商标局申请撤销该注册商标。商标局应当自收到申请之日起九个月内做出决定。有特殊情兄需要延长的,经国务院工商行政管理部门批准,可以延长三个月。

  (1) 在实际过程中并不是完全未使用过商标的,应保留商标在产品销售、广告宣传中的证明,收留证据应对商标撤销答辩。
  (2) 如果商标被第三人提起撤销而准备自己注册使用,则某种程度商标说明该商标有潜在的使用的价值。可以协商答辩成功后,对商标进行专利或商标许可。

  当然商标试用期新刚刚过,如果及时续展也是可以办理商标转让的,因为商标濒临续展的前6个月商标局会通知到续展,在商标到期之后也会给予6个月的续展缓期,在这段时间内如果大家申请了续展,那么商标还是可以继续使用,商标的所有权也会根据续展存在,经过续展再次享有10年的有效期限,这样的商标可以进行转让。

  看完上面的内容介绍,相信大家也都知道了商标的使用期限过了没有续展的商标就不能够再转让,因此建议大家在转让商标之前先了解商标的有效期限,确认商标是否还在有效期限内,如果已经过了有效期且没有续展,这样的商标无法办理转让手续,所以大家一定提前查明商标的有效期限。